Зачисление

Порядок организации и проведение приема в Высшую школу журналистики:

1. Общие положения

1.1. Зачисление в Высшую школу журналистики осуществляется на конкурсной основе. В конкурсе могут участвовать:

• граждане Республики Молдова, обладатели диплома о высшем образовании любой области знаний;
  • жители восточных регионов Республики Молдова, города Бендеры и АТО Гагауз-Ери.

1.2. Обучение платное (принимается и спонсорская поддержка со стороны медийных учреждений, коммерческих предприятий и неправительственных организаций).

2. Запись на конкурс

2.1. Отбор кандидатов призводится на базе пакета личных документов, который включает:

•  CV
  • Формуляр участника (скачайте его с сайта www.scoaladejurnalism.md)
  • Мотивационное письмо
  • Три журналистских материала (не является обязательным условием презентация ранее опубликованных статей)
  • Две рекомендации
  • Копия диплома о высшем образовании (выпускники 2010 г. должны представить документ/сертификат с факультета, в котором подтверждается, сто они на последнем курсе обучения)
  • Копия внутреннего паспорта

2.2. Пакет личных документов, необходимых для поступления, необходимо представить в помещение Высшей школы журналистики, расположенное по адресу: ул. Тигина,49/4
2.3. По истечении срока зачисления в Школу, кандидаты не имеют права требовать изменить какие-либо данные в предъявленных документах

3. Этапы вступительного конкурса

3.1. Вступительный конкурс проходит в три этапа, а результат рассчитывается по следующим формулам:

• З=СД+СТ+СИ
  • З-зачисление
  • СД-средний балл дела (пакета документов)
  • СT-средний балл теста
  • СИ-средний балл интервью

3.2. Претенденты на учебу должны выдержать письменный экзамен, а накануне пройти интервью с членами приемной комиссии в составе  4 человек.
3.3. Приемные экзамены пройдут в течение недели с момента окончания приема документов.

4. Зачисление кандидатов

4.1. Зачисление производится в строгом порядке возрастания среднего балла.
4.2. Если в процессе зачисления не все места будут востребованы, будет объявлен повторный вступительный конкурс.

5. Финальные положения

5.1. Лица, которые будут зачислены, заключат с ВШЖ контракт, который будет подписан на базе «Типового контракта относительно обучения журналистики»